БСПБ: Мониторинг рынков. 14 января 2026
14 января 2026
Важные события дня
- Китай: торговый баланс в декабре – 06:00 МСК
- США: индекс цен производителей в ноябре – 16:30 МСК
- США: розничные продажи в ноябре – 16:30 МСК
- США: продажи на вторичном рынке недвижимости в декабре – 18:00 МСК
- Россия: недельная инфляция – 19:00 МСК
В центре внимания
Мировой рынок во вторник показал нисходящую динамику. Инвесторы отыгрывали дальнейшие геополитические новости и события стартовавшего в США сезона отчетностей. Декабрьская ценовая статистика в Штатах при этом не принесла неприятных сюрпризов, базовая инфляция в США осталась на минимуме с марта 2021 года (см. развернутый комментарий). Российский рынок вчера продолжил тяготеть к снижению, под особым давлением были долговые бумаги. При этом из локальных событий вторника выделить стоит лишь выход декабрьского новостного индекса деловой активности от ЦБ РФ. Показатель обновил максимум с середины 2024 года, но публикация таких данных прошла незаметно для рынка.
Сегодня инвесторы в мире будут ждать решение суда относительно торговых пошлин США. Рынок также продолжит оценивать статистику, в том числе ноябрьские данные по ценам производителей и по розничным продажам в США, а также утренние цифры из Китая за декабрь, показавшие неожиданно сильный рост как экспорта, так и импорта. В России главным событием среды будет публикация недельных данных по инфляции, которые должны отразить в себе основной эффект от повышения НДС на 2 п.п. В прошлый этап повышения НДС в 2019 году цены в РФ за первую неделю года выросли на 0,5% н/н.
Нефть и рубль
Нефтяные цены вчера вновь существенно выросли. Инвесторы продолжили закладывать в котировки премию за риск перебоев поставок из Ирана. Сегодня фьючерсы Brent торгуются у $65,1/барр. В ожидании дальнейшего развития ситуации черное золото пока вряд ли уйдет заметно ниже отметок в $64,5/барр.
Во вторник рубль тяготел к умеренному ослаблению. При этом в глазах рынка фактором поддержки российской валюты в моменте могут выступать заметно выросшие цены на нефть. Сегодня курс CNYRUB находится у 11,27 руб./юань. Другие валюты EM с утра двигаются разнонаправленно. Если сегодня в 12:00 мск Минфин объявит о значимом увеличении продаж валюты по бюджетному правилу, игроки могут на время увести курс ближе к нижней границе диапазона в 11,20-11,35 руб./юань. Впрочем, в более долгосрочной перспективе операции по бюджетному правилу нейтральны для курса.